Цель: закрепить знания и умения детей в области изобразительного искусства. Образовательные: выделять средства выразительности: элементы узора, их цвет, сочетания, колорит, чередование.
IV. Характеристика профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу специалитета
Цель: 1 Познакомить учащихся с историей развития городецкой росписи. Задачи: 1 Способствовать приобретению опыта разнообразной деятельности;. Общеучебные действия — умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; выбор эффективных способов решения задач; извлечение необходимой информации; определение основной и второстепенной информации; умение структурировать знания; преобразование объекта из чувственной формы в модель.
Урок направлен на расширение представления учащихся о выразительных средствах произведений декоративно-прикладного искусства, об особенностях декорирования изделий. Тема урока: «Орнамент для платка». Цель: расширение представления о выразительных средствах произведений декоративно-прикладного искусства, об особенностях декорирования изделий. Тип урока: комбинированный. Оборудование для учителя: буквы Д, Е, К, О, Р; изображения изделий, демонстрирующих декоративную роспись, вышивку, резьбу по дереву, плетение, портрет мастерицы, которая выполняет художественную роспись каждое изображение имеет номер ; написанные на полосках бумаги названия видов декоративно-прикладного искусства декоративная роспись, вышивка, резьба по дереву, плетение ; слайды презентации или изображения образцов изделий с декоративной росписью; слайды презентации или изображения белорусских пейзажей; полоски бумаги, на которых составлен цветовой ряд, соответствующий колористике используемых на уроке изображений белорусских пейзажей каждое изображение имеет номер ; слайды презентации или изображения белорусского национального костюма; слайды презентации или изображения образцов геометрического, растительного орнамента, ленточного, центрического, окаймляющего и др.
Казакевичево Ф. Задачи по содержанию Результаты по содержанию познание понятия «Мезенская роспись» как символическая знаковая система. Задачи по способу деятельности Результаты по способу деятельности - овладение навыками рисования мезенской росписи. Ход урока I. Выход на тему кульминация Здравствуйте, ребята!